Мы рады вам!
Главная Блог Cледующее поколение

Александра Настечик. Чудо-человек

авторское

- СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ -
Александра Настечик
Писатель, поэтесса, драматург, переводчик.
( Родилась 28 марта 2007)

Александра Настечик. Чудо-человек

История первая. Как Люба познакомилась с Чудо-человеком и его прабабушкой

Люба совсем не может ходить. А ещё Люба очень любит слушать сказки. В тот день Мама читала ей сказку «Питер Пэн». Люба внимательно разглядывала иллюстрации - светловолосого мальчика в одежде из листьев, темноволосую девочку, летящую в воздухе, хорошенькую фею с прозрачными крыльями за спиной, индейцев, вооруженных томагавками, пиратский корабль с чёрным флагом…
— Мамуля, если бы все это было правдой… все эти сказки… про Питера Пэна… - сказала Люба. - И про волшебников. Пришёл бы волшебник и сделал бы так, чтобы я ходила!
— Будешь ходить, Любаша, - улыбнулась Мама. - Непременно будешь… а волшебников на свете уже не осталось. Ну, я пошла на кухню. Папа за тобой присмотрит…
Мама ушла. В детскую вошёл Папа, сел рядом с Любой на диване и, гладя ее короткие тёмные кудряшки, стал читать ей сказку Астрид Линдгрен про девочку Лену, подарившую эльфе свой носовой платочек, чтобы та могла носить его, как платье…
— Папа, а я бы хотела встретить фею… - прошептала Люба. - Красивую… только не злую, как Динь-Динь… а добрую, как эльфа Муй!
— Встретишь… - сказал Папа. - Если феи ещё водятся в этом мире!


— Водятся! А как же ещё? - произнёс чей-то голос. - Открой окно, отец несчастной девочки! Я должен войти!

Папа открыл окно… но там никого не было.
— Почудилось… - сказал он и ушёл на кухню, где уже был готов обед.
Люба осталась одна. Открытое окно наполнило комнату холодом.


В окно влетел порыв ветра… вместе с этим порывом в комнату вошло Волшебство. Детскую заполнило какое-то загадочное серебристое сияние… из сияния вышел невысокий худой мужчина с белыми волосами и зелёными глазами. Он был одет в белую рубашку, широкие холщовые штаны неопределенного цвета и синий шерстяной плащ. Мужчина держался руками за концы плаща. На локте у него висел большой чемодан. Опустившись на землю, мужчина расстегнул чемодан и достал оттуда два шнурка, которыми подвязал штанины, и пояс, которым стянул рубашку.
— Тебя принес ветер? - спросила Люба. Лицо этого человека было преисполнено веселости и детской открытости миру, поэтому Любе хотелось говорить ему «ты», как близкому другу.
— Да, - улыбнулся мужчина. - Здравствуй, Люба…
— Здравствуй… Как тебя зовут?
— Чудо-человек.
— Очень приятно. А откуда ты знаешь мое имя?
— От твоей мамы. Она тебя называла Любой…
— А почему ты завязал веревочки на штанах?
— Чтобы не улететь. Мы - Летуны - носим одежду свободного покроя. При малейшем ветре она раздувается, и мы летим. На улице ветрено, а окно открыто. Вдруг я улечу без тебя? Кстати, некоторые из нас летают на плащах. Или на шалях (если это женщины).
— А ты меня познакомишь с другими Летунами?
— Да хоть сейчас! Вот тебе платьице.
Чудо-человек извлек из чемодана голубое платье с широкими рукавами, надел его на Любу и взял Любу на руки. На руках он понес ее к окну. Ветер раздул платье, и Люба полетела. Внизу девочка увидела озеро (на самом деле это была часть реки), возле которого часто каталась в коляске… по крайней мере, она знала об этом. А теперь она могла разглядеть это озеро: темно-зеленая вода, в которую гляделись, словно в зеркало, ивы, маленькие уютные островки… Как красиво!
Вскоре Люба и Чудо-человек стали снижаться. Опустились они у маленького дома на краю улицы, шедшей вдоль берега озера. Он не соединялся с другими домами забором. Номера у дома не было…
— Там живет Прабабушка, - сказал Чудо-человек, опустив Любу на землю.
Из-за калитки вышла невысокая старушка. У нее было сморщенное маленькое личико в обрамлении белоснежных кудрей, очень доброе и приветливое. Маленькие черные глаза старушки, похожие на изюминки на рождественском имбирном прянике в форме человечка, ласково глядели на Любу. На старушке были белая блузка с воротником из тонкого кружева, непомерно широкая зеленая юбка с большой оборкой и башмаки на деревянных каблуках.
— Здравствуй… Подойди ко мне, дорогая! - поманила Любу рукой старушка. Люба сказала:
— Я… не могу!
— В Мире Чудо-человека все возможно, - улыбнулась старушка.
Люба сделала несколько неуверенных шажков навстречу старушке.
— Вы и есть Прабабушка? - сказала Люба.
— Да. Как тебя зовут, милая?
— Люба…
— А меня всегда Прабабушкой называли. Я Прабабушка Чудо-человека… Входи в дом.
Люба, неуверенно ступая, подошла к дому. Тем временем Прабабушка стала обнимать Чудо-человека:
— Ой, дорогой мой, как же я по тебе соскучилась! Ты-то все по свету летал, к детушкам приходил… Ко всем детям, которые жаждали чуда. Люба тоже мечтала о чуде…
Но ее отвлек крик Любы:
— Я не могу открыть дверь!
Прабабушка, ритмично постукивая деревянными каблуками, подошла к двери, велела Любе отойти (дабы не ударить ее дверью по носу), а затем достала из кармана юбки маленький ключ и открыла дверь. За дверью была уютная прихожая, устеленная ковром ручной вязки. На стенах - картины. На одной - рыцарь, везущий детей на коне. На другой - печальная девушка в старом платье и в чепце. На третьей - смуглая задумчивая красавица с круглым красным гранатом в руках. На диване лежали мягкие подушки.
Затем Прабабушка открыла дверь в одной из стен.
За дверью прихожей оказался коридор, в конце которого была еще одна дверь. За этой дверью была просторная, но одновременно уютная комната. В центре ее стоял круглый стол. Стол был накрыт белой скатертью с кистями, в центре которой стоял белый заварочный чайник, высившийся на белой скатерти, словно эскимосское иглу среди снегов Гренландии.
— Ба, а тут есть вкусности? - сказала Люба.
— Конечно, Люба! - сказала Прабабушка и побежала к огромному белому холодильнику, невесть откуда взявшемся в этом доме, где все было пропитано старинным духом - ни единой розетки, куда можно было бы вставить зарядное устройство, ни телефона, ни телевизора… Это показалось Любе странным. Как и то, что Прабабушка поставила свой домик в стороне от остальных…
Но желание раскрыть тайну Прабабушки ушло из головы Любы, когда мягкий голос старушки позвал девочку к столу.
На столе стоял круглый песочный пирог с черникой и три тарелки со столовыми приборами у края каждой. Прабабушка отрезала Любе кусок и положила на тарелку. Доев пирог, Люба оглядела комнату и заметила, что на столике с зеркалом стоит картонная коробка. На ней было крупно написано «МЕЛ». Но Люба пока не умела читать и не знала, что написано на коробке…
***
— Люба, уже темнеет! - сказал Чудо-человек, когда Люба думала, что наслаждаться тишиной и уютом дома Прабабушки. - Тебе пора домой.
Люба медленно подошла к Чудо-человеку. Он взял ее крохотную ладонь и повел к калитке. За калиткой дул легкий ветерок. Чудо-человек поднял Любу на руках и подпрыгнул. Они полетели… В зеркале воды отражались величавые сосны и задумчивые ивы. Последние лучи солнца догорали у самого края небес. Вот и дом показался! Вот она, милая детская - своего рода грань между «обычной» кухней-столовой и «большой» столовой, где Любина семья ела лишь по праздникам. В одной половине детской - круглая кровать, книжный шкаф и письменные столы старших детей. Чудо-человек залетел вместе с Любой в окно и бережно опустил ее на кровать. Он прошептал в маленькое круглое ухо девочки:
— Сегодня, ровно в полночь, ты поймешь, что в коробке Прабабушки… Хочешь, чтобы платье вернулось к тебе - скажи: «Платье мое, платье, вернись!» Наступление той самой полуночи ты узнаешь по звуку колокольчика.
Серебристое сияние заполнило комнату. Чудо-человек вступил в это сияние… и скрылся. Единственным доказательством его присутствия было голубое платье свободного кроя. Но и оно медленно начало растворяться… Пока на Любе не остались только старенькая футболка, штаны и короткие носки, закрывающие лишь ступню.

Мама зашла в детскую и бережно укрыла Любу мягким клетчатым пледом. Поглаживая темные короткие кудри дочери, мама запела «Колыбельную медведицы» из мультфильма про Умку.

Отзвучали последние слова песни… сомкнулись веки Любы… спала она долго, пока не зазвенел какой-то серебристый, неведомый колокольчик. Полночь! Люба крикнула:
— Платье мое, платье, вернись!
И вот она вновь была одета в голубое воздушное платье. Взмахнув, как крыльями, маленькими руками, она взмыла вверх и полетела в окно. Девочка зависла в воздухе над частью асфальтовой дороги, разделявшей чистую и болотистую части реки. На краю улицы, что была на берегу озера, были две знакомые фигуры - мужчина в белой рубашке и синем плаще, а рядом с ним сухонькая старушка с черными маленькими глазами, одетая в белую блузу с кружевным воротником и зеленую юбку. Рядом с ними стояла картонная коробка. Старушка открыла коробку и достала оттуда цветные мелки - кроме того, несколько белых. Белым мелом она наметила контуры рисунка… Люба увидела, что старушка рисует дом с черепичной крышей. Желтым мелом раскрашены окна (в них горит свет - так догадалась Люба), красным - кирпичные стены и крышу, коричневым - дверь. Вокруг дома - синий забор. А за забором - зеленые кусты со спелыми красными ягодами малины.
— Это Чудо-человек и Прабабушка! - поняла Люба.
— Спускайся вниз, - попросила Прабабушка. Люба спикировала на землю… Дом, нарисованный Прабабушкой, ожил. Но не в том смысле, что двери и окна его стали двигаться сами по себе - из рисунка он стал настоящим домом. Но дом стоял не прямо на асфальте, а чуть поодаль - за перилами асфальтового моста, у спуска в овраг. Это был дом Чудо-человека - так пояснила Прабабушка. Из дома играла какая-то музыка - легкая и веселая. Босые ножки Любы будто сами заплясали. Тай-да-дам, тай-да-да-дам, тай-да-да-дам… Но что это? Ноги Любы теперь не босые - на них белые чулки и черные туфельки.
— А кто играет эту музыку? - обратилась Люба к Чудо-человеку.
— Узнаешь потом… - улыбнулся тот. - До свидания, дорогая!
Перестала звучать музыка. Вместо нее раздались какие-то шаги. Мама…

Мягкая рука погладила кудрявую голову Любы. Девочка открыла глаза…
— Уже проснулась, милая? - прозвучал милый, дорогой голос. - Пойдем завтракать!
Мама переодела Любу и понесла ее к столу. Покормив дочь, Мама надела на Любу куртку, усадила малютку в коляску и повезла к озеру. Но от дома Прабабушки почему-то не было и следа…



Предыдущие публикации автора:

2017
"Золушка"

2018
"Щелкунчик"
Перевод песни из мультика «Brave»
«Шамус и птицы»
Сказка-аллегория «Страна Вредилия»
«Сказка»
Сказка-аллегория «Башмачки»
Колыбельная короля
Пьеса для детей «Белая цапля»
«Королевнины сны»
Сказки о принцессах

2019
«Проданный смех»
Аудиосказка «Золушка»
«Театр Веселья»
«В подземной стране»
«Да здравствует Иржик!»
«Кот в сапогах и королевская кошечка»
Перевод с английского «Маша и три медведя»
Либретто для мюзикла «Тень»

2020
Электроник - мальчик из чемодана
"Золушка, или Сказка из бабушкиного сундучка"
"Спящая красавица, или Волшебный театр"
"Книга нонсенса №1 / Лимерик"
Сказки болгарских писателей

2021
Музыкальная сказка «Алладин»
"На верхушке дерева"
"Редьярд Киплинг. Меч Вёлунда (из книги «Пак с холмов»)"
Большое мифологическое путешествие
"Стихи-визитки"
«Книга трех» часть 1
Задания принцессы. Народные и авторские сказки
«Книга трех» часть 2
Дневники Эдварда Лира
«Чудак ещё придёт»
«Юность Бериляки»

2022
«Подкидыш и другие истории о Придейне»
«Большое мифологическое путешествие / Фенийский цикл»
«Сказки зелёных лугов Ирландские сказки»
«Наши финские ровесники»


2023
«Требуется придворный поэт, или Двенадцать волшебных ночей»
«Верховный король американского фэнтези (Ллойд Александер и «Хроники Придайна»)»
«Как приятно знать мистера Лира»
«Знамение для детей. Правдивые истории об обращении, святой и образцовой жизни и мирной кончине нескольких детей»
«Принцесса и полкоролевства в придачу»
«Алан Милн. Галерея детей»
«Белоснежка, или Лесной домик Лауры Элизабет Ричардс»
«Для любителей вкусно поесть Эдвард Лир»
«Эдвард Лир. Для любителей кошек»
«Для любителей птиц. Эдвард Лир»
«Требуется придворный поэт, или Двенадцать волшебных ночей (продолжение)»
«Эдвард Лир. Знать приятно об Эдварде Лире»

Работа принадлежит автору.
Убедительная просьба - помнить об авторских правах и относиться к ним с уважением.
Использование произведений без согласия автора и его законных представителей - запрещено!
 
Аватара naperstajnka
naperstajnkaАвтор

Опубликовано 18.09.2023

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары