Мы рады вам!
Главная Блог Самоучитель по выживанию

Нарицательная фраза: «Говори своим голосом!»




Работа голоса у актеров-кукловодов весьма напряженная. Если артисту драматического театра приходится изменять голос лишь по необходимости, то в театре кукол это проза жизни.

Каждый знает фразу: «Актер должен говорить на сцене своим голосом!» Эту фразу нередко применяют и к кукольникам. Если в драме подобная мысль приемлема – с небольшими поправками, то в театре кукол, на мой взгляд, она абсолютно не жизнеспособна.

В реальности вы будете обязаны попадать в маску куклы***, а значит и менять свой голос под нужды персонажа и его характеристики. Это не позволит вам в большинстве случаев говорить своим голосом*. А если в спектакле потребуется озвучить сразу нескольких персонажей, то и говорить не о чем.

Чаще всего подобную фразу можно услышать по определенным причинам:

1. Вы говорите естественно, но не попали в маску куклы, и режиссер предпочтет ваш родной голос тому, который слышит в данный момент.
2. Вы плохо владеете голосом. Выбранная вами манера неприятна, ненатуральна, вымучена. Вариантов много. Однако чаще встречается кукольный голос, при котором актер теряет способность к естественному звукоизвлечению. Наименьшее из зол – родной голос.
3. Ваш родной тембр действительно идеально ложится на маску куклы.

Как реагировать актеру?
Спокойно. Надо проанализировать ситуацию.

1. Если для вас актуален первый вариант, то сделайте так, как вам сказали. Идеальный голос персонажа может найтись сам собой спустя какое-то время.
2. Если для вас актуален второй вариант, то поступите, как сказал режиссер, и усерднее работайте над голосом в свободное время. Занимайтесь дома. Развивайтесь. Осваивайте свой аппарат.
3. Если все идеально, то зачем вообще что-то делать?

* Понятие «говорить своим голосом», как правило, относят к обычному вашему голосу с поправкой на опору**.
** Говорить на опоре» – профессиональная подача голоса в зал.
*** «Попасть в маску куклы» – реализовать характеристики, которые вы придали своему голосу при озвучивании куклы. Они воспринимаются на слух естественно и усиливают или подчеркивают основные черты характера персонажа, придают ему индивидуальности.

Аватара naperstajnka
naperstajnkaАвтор

Опубликовано 04.07.2019

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары