Мы рады вам!
Главная Блог Самоучитель по выживанию

Термин “слизать”

повторить удачную находку

Слизать — повторить удачную находку другого актера.

Такое действие может быть как осознанным, так и бессознательным.

Сознательное слизывание — намеренный повтор удачной находки другого актёра.

Перенять манеру или финт, находку коллеги, с которым работаете в одном театре, — не самая светлая мысль. Подобные вещи редко радуют автора оригинальной идеи. Если вы всё же решили воспользоваться чужой находкой без согласия первоисточника, то должны чётко понимать: ваш ход непременно заметят окружающие.

Многие предпочли бы употребить термин «плагиат», но в этой ситуации он всё же не вполне уместен. Почему? Мы все учимся друг у друга, и дело не в самом действе, а скорее в моральной стороне вопроса.

1. Как реагировать?

Тому, у кого позаимствовали, — спокойно. Подражание — самый наглядный вид лести. Это невольное признание того, что ваша находка однозначно лучше.
Тому, кто позаимствовал,— вдумчиво. Не всегда цель оправдывает средства. Если это не нужно для роли, тогда лучше как следует подумайте и найдите свою фишку. Уверены, что готовы повторить трюк, который другой артист выполняет виртуозно? Или думаете открыто заявить о противостоянии кому-либо? Но для чего?

Кажется, вы готовы занять лидирующие позиции? Но так ли это на самом деле? Коллеги могут быть совсем иного мнения: подобное поведение — всего лишь показатель профессиональной незрелости. Кроме того, актёры годами создают свой уникальный образ. Страдая намеренным собирательством, вы не развиваете собственную индивидуальность. Это дорога в никуда.

2. Бессознательное слизывание — это ненамеренный повтор удачной находки другого актёра.

По сути это заимствование. Наблюдение за кумирами, соседями, коллегами — одна из составляющих жизни актёра.
 
театр

Мы подмечаем и запоминаем реакцию людей на те или иные явления и события. И для профессионального роста это — хорошо.

Как работает такой метод? Вы наблюдаете в жизни (или на сцене) любопытный ход. Позже вы даже не вспомните, кому он принадлежит: действо всплывет в вашем мозгу как личная находка.

Отнеситесь к этому нормально. Не надо бояться. Так приобретают опыт.

3. Ученическое сознательное и бессознательное слизывание —это намеренный и ненамеренный повтор удачной находки другого актёра для саморазвития.

В годы учёбы и на начальном этапе работы в театре копирование отмечается во всех формах, проявляется ярко и наивно. Позже, когда у актёра сформируется свой стиль, оно будет применяться лишь по мере необходимости. Уйти от этого совсем невозможно: актёр — вечный ученик, а учиться можно лишь на чьём-либо примере.
 
находка актера


Аватара naperstajnka
naperstajnkaАвтор

Опубликовано 09.05.2017

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары