Мы рады вам!
Главная Блог О нас

История создания книги «Сказка о цифрах»

 
история создания книги

Книга «Сказка о цифрах» была написана много лет назад. С ее помощью мы с дочерью готовились к школе: учили цифры, осваивали элементарный счет. Это был примерно 2005 год.

Что заставило меня ее написать? Казалось бы, зачем? Обучающей литературы море. На любой вкус и цвет. Это действительно так. Однако моя дочь – гуманитарий, как показала практика, ей было безумно скучно раскрашивать картинки с цифрами или слушать истории о математических королевствах. Я начала искать живую сказку, близкую дошкольнику. Нашла. Но главный персонаж уже учился в школе, его проблемы были абсолютно непонятны маленькому ребенку. Я продолжила поиски и... попала в тупик. Вдруг осознав, что, несмотря на обилие обучающей литературы, нет книги, которая подошла бы нам по своим характеристикам. Подумав, я сделала то, что делаю всегда в таких случаях: решила проблему сама.
 
истории о цифрах


Сначала были созданы персонажи, обозначены их характеры, написаны небольшие отдельные истории. Позже большинство рассказов было утеряно. Изначально я не ставила перед собой такой большой цели, как книга. Но когда забавных человечков и нелепых ситуаций оказалось мало, появились полноценные главы из их жизни. Чтобы ребенку было интереснее, я нарисовала иллюстрации. Так и появилась книга, цель которой не научить математике, но помочь сформировать положительное отношение к ней, принять ее. Что, на мой взгляд, очень важно. Мы, взрослые, забываем со временем, как это тяжело, когда вдруг вся твоя жизнь меняется: тебя собирают в школу, предъявляют новые требования и не спрашивают твоего на то согласия.

Прошли годы. Дочь выросла. Я вдруг осознала, что когда-нибудь у меня появятся внуки. И тогда было принято решение – оформлять. Так я и пришла к неизбежному итогу – изданию книги.

В 2017 году, спустя двенадцать лет после ее написания, «Сказка о цифрах» появилась на свет в печатном варианте в издательстве «Союз писателей». Мои рисунки были взяты за основу при создании иллюстраций.

В 2019 году я сняла ее с продажи и перевела в электронный вид на свой сайт. Теперь любой желающий может приобрести книгу, распечатать или читать с устройств. Это решение было принято по многим причинам. Одно из них в том, что только так я могу предоставить людям возможность скачивать ее по доступной для каждого цене. Здесь, на моем сайте, вы определяете ее самостоятельно. В любом другом магазине я буду вынуждена выставить фиксированную цену, так как там нет формы с вводом произвольной суммы.

Слушать сказку: Аудиоверсия.
Официальный канал на YouTube Сказочная Мельница
Автор статьи Елена Костоусова.
Хотите предложить тему для статьи или дополнить эту? Пишите в комментариях!

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары