Мы рады вам!
Главная Блог Статьи на разные темы

Форматы электронных книг, или Какой выбрать?


pdf, fb2, epub

Самые популярные форматы электронных книг – epub, fb2, PDF.

Также мы коснемся еще двух форматов – word и exe.

При выборе формата электронной книги не обязательно знать его технические параметры. В первую очередь вам нужно учесть всего несколько факторов:

- Какой формат способно воспроизводить ваше устройство, будь то электронная книга, планшет, ноутбук, компьютер или телефон.
Так как любая электронная книга в первую очередь является файлом, то на устройстве должна быть соответствующая программа, способная читать данный файл. Если у вас телефон, планшет, компьютер или ноутбук, то вопрос решаем. Сейчас существует много «всеядных» читалок. Если же у вас электронная книга для чтения, то следует сразу уточнить этот момент, чтобы не попасть впросак.

- Размер экрана устройства для чтения. От этого будет зависеть, насколько адаптивный формат вам предпочтителен.
EPUB и FB2 являются адаптивными форматами.
WORD условно адаптивен. Зависит от версии программы, которая у вас установлена.
Если вы планируете знакомиться с материалом с маленького экрана, то формат PDF вам не подойдет, так как текст не подстроится под размер страницы.
EXE неадаптивен.

- Оформление.
Если текст приобретается для взрослого человека, то вопрос оформления неактуален, но для ребенка это играет не последнюю роль. Наличие изображений и их красочность могут оказаться определяющими. Качественные EPUB и WORD легко воспроизводят иллюстрации и их яркость, чему будет рад любой малыш.
PDF может предложить не только наличие иллюстраций, но и качественное оформление всей страницы.
Профессионально сделанный EXE будет отличаться от реальной книги только тем, что находится на экране монитора, сохраняя эффект перелистывания страниц.
Формат FB2 сильно уступает в этом моменте. Чаще всего изображения в нем вообще отсутствуют. А если они все же есть, то, как правило, в черно-белом цвете.

- Вес файла.
Если на вашем устройстве не так много свободного места, то вес файла будет иметь значение.
EPUB, FB2 и WORD считаются самыми легкими.
PDF – его вес зависит во многом от оформления. Чем больше изображений, тем более громоздким окажется файл.
EXE – это исполняемая программа. Ее вес может исчисляться в гигабайтах. Это одна из первых причин его небольшого распространения в сети.

- Печать.
Бывают случаи, когда электронная книга приобретается для распечатки. В этом случае вам подойдут PDF и WORD. Эти форматы создавались для перенесения текста на бумагу.

Хочется отдельно отметить формат EXE. Сам по себе он является большой редкостью. Его не увидишь в магазинах в свободной электронной продаже. Обычно его распространяют как физический товар – книга записывается и воспроизводится с диска, так как является исполняемой программой. Связано это с тем, что вес такого файла может оказаться немаленьким. А при загрузке на компьютер у пользователя появится оповещение о неизвестной программе. Но на экране монитора такая книга будет выглядеть шикарно. Ее оформление ограничено лишь фантазией создателей. А эффект перелистывания страниц наверняка понравится детям и позабавит взрослых.

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары