Мы рады вам!
Главная Блог Статьи на разные темы

Что такое РDF и, когда он вам подойдет

 
электронные книги и документы

PDF является распространенным форматом. В подавляющем большинстве случаев в нем оформляют документы и электронные книги. Популярность формата в этих сферах объясняется его защищенностью. Такой файл невозможно изменить, не имея специальной программы. Кроме того, автор документа легко может выставить и более сложную защиту.

Давайте попробуем разобраться, что это все означает для ценителя электронных книг и в каких случаях данный формат предпочтительнее:
1. Вы планируете распечатать документ.
В силу того, что PDF условно защищен от вмешательства со стороны, его текст не подстраивается под экран устройства. Страница увеличивается и уменьшается целиком. Это минус для чтения материала с телефона, но огромный плюс для распечатки. Вы можете быть уверены, что при переносе документа на бумагу искажение его содержимого в виде перескока слов или картинок практически исключено.
2. Книга, которую вы скачиваете, содержит множество изображений, и вы не хотите, чтобы терялось их качество.
PDF-формат сохраняет все детали своего оформления, так сказать, в первозданном виде. Это гарантия качества.
3. Извлечение отдельных страниц и изображений.
Если вам нужна копия документа для извлечения из него отдельно взятых изображений, страниц, деталей оформления и у вас есть необходимое оснащение, то PDF – то, что доктор прописал. Это самый удобный формат.

На каких устройствах можно его просматривать?
На любых. Но в силу защищенности книгу будет удобнее смотреть на компьютере и средних и больших планшетах.

Есть ли бесплатные программы для просмотра?
Есть. Они позволят вам просматривать документ. Одна из самых широко распространенных бесплатных программ– E-book management. Она позволяет открывать почти любые форматы книг. Это удобно для обычного пользователя. Всегда лучше одна программа вместо нескольких. Существует и много других бесплатных вариантов приложений для открытия PDF-файлов.

Для чего больше всего подходит PDF?
На мой взгляд, для любых книг с большим количеством изображений и документов, если для вас не принципиальна адаптивность документа.

Слушать аудиокниги для детей и взрослых бесплатно
Аватара naperstajnka
naperstajnkaАвтор

Опубликовано 03.11.2020

Нет аватара
Пользователь

Авторизируйтесь

Ваша корзина пуста

Добавить товары